236
Fernand Léger
La Lecture, 1924.
Farblithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)
La Lecture. 1924.
Farblithografie.
Saphire E 23. Signiert und nummeriert. Aus einer Auflage von 350 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 43,2 x 55,4 cm (17 x 21,8 in). Papier: 54,8 x 66 cm (21,5 x 26 in).
Vergleiche dazu das Gemälde von Léger, entstanden im gleichen Jahr (Bauquier 367). Gedruckt bei Mourlot Frères, Paris 1953. Herausgegeben von Galerie Louis Carré, Paris 1953 (verso mit dem angeschnittenen Stempel). [DB].
Farblithografie.
236
Fernand Léger
La Lecture, 1924.
Farblithografie
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 6.250 (inkl. Käuferaufgeld)