362
Christian Rohlfs
Rückenakt, 1908.
Aquarell
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis:
€ 10.250 (inkl. Käuferaufgeld)
Rückenakt. 1908.
Aquarell.
Nicht bei Vogt. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf bräunlichem Velin (mit einem Trockenstempel). 49,9 x 65 cm (19,6 x 25,5 in), blattgroß.
Verso mit einem sitzenden Frauenakt in der selben Technik, ebenfalls monogrammiert und datiert. [JG] .
Mit einer schriftlichen Echtheitsbestätigung des Christian Rohlfs Archivs am Osthaus Museum Hagen vom 25. September 2012. Das Werk ist unter der Nummer CRA 53/12 im Archiv registriert.
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
In der vorliegenden Arbeit beweist uns Rohlfs, dass er ebenso die klassische Aktmalerei nach dem Modell beherrscht, welche er meisterhaft in seinen expressiven Pinselduktus übersetzt. [SM].
Aquarell.
362
Christian Rohlfs
Rückenakt, 1908.
Aquarell
Schätzung:
€ 6.000 Ergebnis: