671
Freimaurer
Der aufmerksame Freymäurer. 1743.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)
Freimaurer. - Der aufmerksame Freymäurer in und um Deutschland sowohl im Feld, als am Hof. 8 Tle. in 1 Bd. Jew. mit Holzschnitt-Titelvignette (meist wdh.). Frankfurt und Leipzig [Görlitz, Richter] 1743-46. Brosch. d. Zt. 8vo. 8 Bll., 751 S., 20 Bll.
Wolfstieg 502: "Selten". - Kirchner 6593. - Kirchner, Dt. Zeitschriftenwesen I, 107. - Seltene Zeitschrift mit allen erschienenen Teilen. "Die Zeitschrift bringt, wie alle andern Journale zur politischen Zeitgeschichte, ausführliche Berichte über die politischen und kriegerischen Ereignisse, die in Europa durch den Tod Karls VI. heraufbeschworen wurden .. In den Text verwobene Wendungen .. zeigen, daß beabsichtigt ist, dem Leser dieser Monatsschrift eine gute Meinung von den Arbeiten und Verbindungen des Freimaurerordens zu geben" (Kirchner). - Heft 3 in zweiter Auflage. - Meist gebräunt und etw. stockfleckig, Titel mit altem Stempel der Hofbibliothek Kleinheubach. Rücken verblichen und mit Läsuren, unt. Ecke bestoßen.
671
Freimaurer
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)