833
Eduard Bargheer
Mappe: Hellas 2 7 Radierungen (von 10). 1973., 1972.
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Bargheer, E., Hellas 2. Folge von 7 sign. Orig.-Aquatintaradierungen (1 farb.; von 10). (Hannover), Edition Rosenbach 1973. Lose Bll. in OLwd.-Mappe. Gr.-Folio.
Rosenbach 314, 316-320, 322. - Eines der wenigen Probedruck-Exemplare auf Japan, im Druckvermerk als "Probedruck a/Japan" bezeichnet. Insgesamt erschienen neben diesen seltenen Probedrucken 10 Japanexemplare und 35 Büttenexemplare. Gedruckt bei A. Maibaum, Berlin; mit einführendem Text von H. von Buttlar. Sämtliche Graphiken signiert, datiert und eigh. als Probedruck bezeichnet. - Exemplar mit leichten Feuchtigkeitsspuren und deutl. Wasserrand.
833
Eduard Bargheer
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)