715
Max Ackermann
Ohne Titel (Figurengruppe), 1930.
Pastell
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.500 (inkl. Käuferaufgeld)
Ohne Titel (Figurengruppe). Um 1930.
Pastell.
Links unten monogrammiert. Auf Pergamin. 26 x 16,6 cm (10,2 x 6,5 in), blattgroß.
Ebenso wie das Pastell "Lautenspieler" (Lot xxx) zählt auch dieses Blatt zu den zahlreichen Glasfensterentwürfen Ackermanns. [KP].
Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde vom Max Ackermann Archiv, Bietigheim-Bissingen bestätigt. Die Arbeit ist dort unter der vorläufigen Werkverzeichnisnummern ACK 5835 verzeichnet.
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Pastell.
715
Max Ackermann
Pastell
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.500 (inkl. Käuferaufgeld)