924
Fathwinter (d.i. Franz A. Th. Winter)
Komposition K 57/46 (Ekstatisch blühend), 1946.
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Komposition K 57/46 (Ekstatisch blühend). 1946/47.
Öl auf Holz.
Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. 68,3 x 44,1 cm (26,8 x 17,3 in).
Verso mit dem Stempel der Künstlergruppe "Roter Reiter", Traunstein, der unter anderem auch Ernst Ludwig Kirchner, Gabriele Münter, Adolf Hölzel, Heinrich Campendonk, Erich Heckel und Max Pechstein angehörten. [KP].
PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (aus dem Nachlass des Künstlers).
Öl auf Holz.
924
Öl auf Holz
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)