744
COBRA
Artistes Libres. Première serie du bibliothèque de COBRA, 1950.
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.125 (inkl. Käuferaufgeld)
Artistes Libres. Première serie du bibliothèque de COBRA. 1950.
Portfolio von 15 Broschüren mit 9 Farblithografien, 1 Lithografie, 1 Offsetlithografie und 4 Farboffsetlithografien als Deckblattillustrationen, sowie einer beigelegten Einleitung von Asgar Jorn. Erschienen bei Editions Ejnar Munksgaard, Kopenhagen 1950.
Teils in der Druckvorlage signiert (11) bzw. monogrammiert (1) und datiert (3). Jeweils 17 x 13 cm (6,6 x 5,1 in).
Einzige gemeinsame literarische Dokumentation von "COBRA", die erst nach der eigentlichen "COBRA"-Zeit ihre wahre Bedeutung erlangte. Redaktion: Asger Jorn. Gedruckt bei I. C. Sörensen & Co. Exemplar mit dem französischsprachigen Text, parallel erschien auch eine Ausgabe in Dänisch. Im Original-Kartonumschlag. [KP].
744
COBRA
Farblithografie
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.125 (inkl. Käuferaufgeld)