508
Eduard Bargheer
Nächtliche Stadt, 1949.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Nächtliche Stadt. 1949.
Aquarell über Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert. Auf feinem Bütten. 42,5 x 60,4 cm (16,7 x 23,7 in), blattgroß.
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Im Entstehungsjahr der Arbeit weilt Bargheer auf der Insel Ischia. Bekannt für diese Schaffensphase sind vorwiegend lichtdurchflutete Landschaften und Stadtansichten. Seltener entstehen Nachtbilder, wie in diesem Falle. Die abstrahierte Ansicht der Straßen von Forio d'Ischia ist in dunklen Nuancen von Grün, Violett und Blau gehalten, lichte Töne werden hauptsächlich durch den Papiergrund angegeben. So findet sich in unserem Aquarell ein ganz eigener Reiz, der im Wechselspiel von transluziden und farbgesättigten Partien begründet liegt. Bargheers Kompositionen entwickeln sich aus den auf ihre Grundform reduzierten Objekten und Figuren und vor allem aus dem Eigenlicht der Farbe. So findet der Künstler in dieser Komposition zu einer bisher nicht erreichten Abstraktion. [DB]
Aquarell über Bleistift.
508
Eduard Bargheer
Nächtliche Stadt, 1949.
Aquarell
Schätzung:
€ 1.800 Ergebnis:
€ 2.750 (inkl. Käuferaufgeld)