1639
Kreis graphischer Künstler und Sammler
Kreis graphischer Künstler und Sammler, 2 Mappen, 1921-25.
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 7.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Kreis graphischer Künstler und Sammler. Jahresgaben 1 und 5 in 2 Mappen. Mit insges. 18 Orig.-Graphiken von O. Mueller, E. Heckel, M. Pechstein, L., Feininger u. a. Leipzig, A. Beyer 1921-25. OHLwd.-Mappen. Gr.-Folio.
Söhn HDO 52001-52002 und 52006. - Die erste Jahresmappe besteht aus zwei Serien mit jeweils 5 Graphiken sowie 1 Titelblatt mit einem Verzeichnis der Blätter. Die fünfte Jahresmappe besteht aus 8 Graphiken, vorangestellt ist ein Titelblatt sowie ein längerer Einleitungstext von H. Weigert. Vorh. sind Lithographien von O. Mueller (Karsch 111), H. Meid (Jentsch 381), W. Grammatté (Eckhardt 83), R. Grossmann, C. Mense und A. Kanoldt , des weiteren Holzschnitte von E. Heckel (Dube 284 IIb), L. Feininger (Prasse W 175) und Radierungen von L. Corinth (Müller 481), W. Geiger, K. Schmidt-Rottluff (Schapire R 38), M. Pechstein (Krüger R 124), H. Purrmann (Heilmann/H. 89), H. Meid (Jentsch 460), E. Scharff und C. Hofer (Rathenau 49). - Beilieg. ein interessanter Brief von H. Weigert, datiert vom 10.1.1922, an die Mitglieder des Kreises, in dem er die verspätete Publikation entschuldigt: "..Und zweitens war einer unserer Künstler aus seinem zu kalt gewordenen Atelier geflohen und hatte es zugeschlossen, obwohl da noch ein Teil der Drucke lag die er uns schuldete. Von da ab blieb er .. in ganz Berlin unauffindbar, bis wir endlich nach wochenlangem Suchen durch befreundete Künstler auf seine Spur gebracht wurden ..". - Bis auf 1 Graphik alle Bll. unter Passepartout. Nur vereinzelt geringfüg. fleckig, insges. wohl erhalten und sauber.
1639
Schätzung:
€ 5.000 Ergebnis:
€ 7.200 (inkl. Käuferaufgeld)