647
Garten- und Landwirtschaft
Hohberg, Wolf Helmhard von, Georgica curiosa aucta. 3 Bde. 1715-16.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Garten und Landwirtschaft. - (Hohberg, G. W. von), Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem vermehrten und verbesserten Adelichen Land- und Feld-Leben .. (5. Aufl.). 3 Tle. in 3 Bdn. Mit 3 gest. Titeln, 12 Kupfertafeln (davon 2 beidseitig bedruckt) und 296 Textkupfern . Nürnberg, M. Endter 1716 und (Bd. III:) 1715. HLdr. Folio.
Dünnhaupt 10.5 und 10.6. - Humpert 190. - Kress 2958. - Weiss 1661. - Lipperheide Pc 4. - Lindner 11.0985.01. - Letzte Ausgabe des enzyklopädischen Sammelwerkes über Landwirtschaft, Ackerbau, Bienen- und Pferdezucht, Hauswirtschaft, Jagdwesen, Weinbau, Fisch- und Viehzucht. Der dritte Band mit dem Kochbuch wurde erst posthum herausgegeben. - Koll.: 6 Bll., 870 S., 18 Bll.; 6 Bll., 858, 48 S., 17 Bll.; 2 Bll., 608 S., 15 Bll., 378 S., 11, 3 Bll., 110 (recte 104) S., 3 Bll. - Unterschiedl. stockfl. und gebräunt, tlw. leicht mouilliert. 2 Bll. in Tl. II fehlen (S. 511-14, Prodromus und Inhaltsverz.). Wenige kl. Randläsuren, tlw. hinterlegt (1 Bl. mit minim. Textverlust), einzelne Bll. lose, Titel gestempelt. Innengelenke und Vorsätze mit Wurmspuren, Einbde. beschabt und bestoßen, Rücken (unter tlw. Verwendung des alten Materials) und Bindung erneuert.
647
Garten- und Landwirtschaft
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)