580
Buffon, G. L.
Tableau encyclopedique. 1797
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 372 (inkl. Käuferaufgeld)
Tableau encyclopédique et méthodique des trois règnes de la nature. Dix-huitiême partie. Insectes. Mit 267 Kupfertafeln (st. 268). Paris, H. Agasse 1797. HLdr. d. 20. Jhs. mit goldgepr. RTitel. 4to.
Nissen 4621. - Erster Tafelband zur Abteilung der Insekten aus der umfangreichen Encyclopédie méthodique , 1818 folgte bei Agasse ein weiterer Band mit den Tafeln 269-398. - Die schönen Tafeln von Bernard zeigen u. a. Schmetterlinge, Nachtfalter, Motten, Grillen, Käfer, Libellen, Spinnen und Skorpione. - Ohne die Tafel 268. - Unbeschnitten. - Schwach gebräunt (wenige Bll. stärker), vereinz. kl. Braunflecken, 6 Bll. mit kl. Randläsuren (2 hinterlegt).
580
Buffon, G. L.
Tableau encyclopedique. 1797
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 372 (inkl. Käuferaufgeld)