239
Asien
1 Bl. Charte von Asien., 1793.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Asien. - Homann Erben. Charte von Asien nach den bewährtesten astronomischen Beobachtungen. Teilkolor. Kupferstich nach F. L. Güssefeld bei Homann Erben, Nürnberg 1793. 49,5 : 61 cm.
Karte von Asien mit den Inseln im westlichen Pazifik (Marianen und Karolinen, Neuguinea, Nordküste Australiens). Titel in mit chinesischen Motiven gestalteter Kartusche. - Überwieg. im Rand etw. stockfleckig, Mittelfalte unten etw. wasserrandig, im oberen Rand mit Einriß, linker Rand mit kl. Fehlstelle bis an die Platte. Verso umlaufend mit Montierungsspuren.
239
Asien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)