1429
C. F. Weiße
Neues A, B, C, Buch. 1773.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)
[Weiße, Chr. F.,] Neues A, B, C, Buch, nebst einigen kleinen Uebungen und Unterhaltungen für Kinder. Mit 2 gest. Vignetten und 9 Kupfertafeln von J. D. Schubert. Leipzig, S. L. Crusius 1773. HLdr. d. Zt. 8vo. 96 S.
Vgl. Wegehaupt III, 3991; Brüggemann/Evers 975 (und. ausführl. Sp. 830f.); Rümann 353; Göbels S. 148 (andere Koll.). - Frühe Ausgabe (zuerst 1772) des bekannten ABC- und Lesebuches. Einer von mehreren Drucken im Jahr 1773 mit untersch. Kollationen. - Die Kupfer jeweils mit 3 Darstellungen mit einem Zweizeiler. - Stärker fleckig. Einband berieben.
1429
C. F. Weiße
Neues A, B, C, Buch. 1773.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 528 (inkl. Käuferaufgeld)