1357
Schiefertafel-Bilder
Schiefertafel-Bilder 1851 (Engelmann, Illustr.).
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)
Schiefertafel-Bilder zu deutschen Kinder-Liedern nach Arnim, Brentano, Simrock u. a. Mit lithogr. Titel und 23 lithogr. Tafeln . [Leipzig, Romberg 1851]. Spät. HLwd. Quer-Kl.-4to. 24 (st. 25) Bll.
Wegehaupt II, 2933. - Seebaß 1708. - Stuck-Villa 33. - Rümann 301. - "Einzige Ausgabe dieses höchst originellen Buches " (Seebaß). - Die Tafeln stammen meist von Eduard Engelmann. "Die Illustrationen stehen weiß auf schwarzem Grund nach Art der Schiefertafeln und haben auch deren Umrandung. Die Bilder sollen den Kindern, die eher Schiefertafel und Schieferstift in die Hände bekommen als Papier und Bleistift, 'Muster und Vorzeichnungen' zur Nachahmung sein" (Wegehaupt). - Ohne das bei Wegehaupt genannte Blatt mit dem Vorwort. - Etw. gebräunt und im Zuge der Bindung angefalzt, Titel mit ausgebessertem Randeinriß, Vorsatz mit Widmung von alter Hand. Kanten berieben.
1357
Schiefertafel-Bilder
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 552 (inkl. Käuferaufgeld)