49
Reiseführer
Führer durch Hamburg und Altona. 1841.
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)
Reiseführer. - Führer durch Hamburg und Altona und deren Umgegenden nebst einer kurzen Angabe aller Merkwürdigkeiten. Ein Handbuch für Fremde. Mit 1 gefalt. kolor. lithogr. Frontispiz und 1 gefalt. kolor. lithogr. Plan . Hamburg, Schuberth & Comp. 1841. Illustr. OPp. Kl.-8vo. 172 S.
Vgl. Firch 16/2 und 5. - Seltener deutsch-französischer Reiseführer von Hamburg. Das schöne kolorierte Frontispiz zeigt Hamburger Kleidertrachten und Bürgermilitär. Der gefaltete Grundriss von Hamburg , separat in Einstecklasche des Rückendeckels, mit Angabe "Vorzüglicher Gasthöfe" und "vorzüglich gelegene Caffe- und Wein-Häuser". - Einband gering bestoßen.
Rare French-German guide of Hamburg. With frontispiece and 1 folding plan in colored lithograph. Illustrated orig. boards. Small 8vo. 172 pp.
49
Reiseführer
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)