1882
Gustav Wiethüchter
Stilleben mit Kakteen, 1918.
Öl
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Karton, auf Pappe aufgelegt.
Rechts unten signiert und datiert. 63 x 49 cm (24,8 x 19,2 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Vom Jugendstil und Expressionismus beeinflußtes Stilleben des zur "Novembergruppe" gehörigen Künstlers, der nach Ausbildung in Berlin, seit 1903 Lehrer an der Handwerker- Kunstgewerbeschule Barmen wird, wo er bis 1933 tätig bleibt. Vom Januar bis April 2011 lief eine Retrospektive im Von der Heydt-Museum in Wuppertal.
1882
Gustav Wiethüchter
Stilleben mit Kakteen, 1918.
Öl
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.200 (inkl. Käuferaufgeld)