448
Ariost
Orlando furioso. 1612
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)
Ariosto, L., Orlando furioso. Nuovamente ristampato, & ricorretto. Con nuovi argomenti di M. Lodovico Dolce, con la vita dell' autore di S. Fornari .. Le nuove allegorie, & annotationi di T. Porcacchi .. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und 51 Textholzschnitten in figürl. Holzschnittrahmen sowie zahlr. Holzschnitt-Initialen. Venedig, G. B. Bonfadino 1612. Pgt. d. Zt. 4to. 339 nn. Bll.
Vgl. Graesse I, 199. - Reich illustrierter zweispaltiger Druck, eine der zahlreichen Ausgaben des 16. und 17. Jhs. - Tlw. wasserrandig, stellenw. mit kl. Wurmspuren i. w. Rand (meist hinterlegt), Titel mit 2 hinterl. Fehlstellen.
448
Ariost
Orlando furioso. 1612
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 360 (inkl. Käuferaufgeld)