1089
Friedensreich Hundertwasser
Kolumbus Regentag in Indien, 1971.
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Farbserigrafie mit Metallprägungen
Fürst HWG 49. Signiert, zweifach nummeriert und bezeichnet "Regentag". Mit zwei roten japanischen inkan-Stempeln. In der Druckform signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "687A". Exemplar 2356/3000, Exemplar 236/300 der vom Künstler signierten und nummerierten Exemplare. Auf Karton von Schoeller-Stern (mit Trockenstempel). 45,5 x 58,7 cm (17,9 x 23,1 in)Papier: 49,9 x 67 cm (19,6 x 26,3 in).
Blatt 6 des Portfolios "Look at it on a rainy day", gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos. Verlegt von Ars Viva, Zürich 1971/72. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. [SM].
1089
Friedensreich Hundertwasser
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)