1091
Friedensreich Hundertwasser
Irinaland über dem Balkan, 1971.
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Farbserigrafie mit Metallprägungen
Fürst HWG 50. Signiert, zweifach nummeriert und bezeichnet "Regentag". Mit zwei roten japanischen inkan-Stempeln. In der Druckform signiert, datiert, bezeichnet und mit der Werknummer "691A". Exemplar 647/3000, Exemplar 65/300 der vom Künstler signierten und nummerierten Exemplare. Auf Karton von Schoeller-Stern (mit Trockenstempel). 41,3 x 58,5 cm (16,2 x 23 in)Papier: 49,5 x 67 cm (19,4 x 26,3 in).
Blatt 7 des Portfolios "Look at it on a rainy day". Gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos. Herausgegeben von Ars Viva, Zürich 1971/72. Mit den Prägestempeln von Drucker und Verleger. [SM].
1091
Friedensreich Hundertwasser
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 4.000 (inkl. Käuferaufgeld)