526
Lyonel Feininger
Barke und Brigg auf See, 1918.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzschnitt
Prasse W 99 II (von II). Signiert. Auf chamoisfarbenem Bütten. 17,7 x 18 cm (6,9 x 7 in)Papier: 42,8 x 31 cm (16,9 x 12,2 in).
Erschienen unter dem Titel "Segler" in der Mappe "Die Fibel. Erste Mappe", herausgegeben von Hans Theodor Joël, Karl Lang Verlag, München 1919. Andere Exemplare dieses eindrucksvollen Holzschnittes befinden sich unter anderem in der Kunsthalle Bremen, im Cleveland Museum of Art, Cleveland, Ohio, in der National Gallery of Art, Washington D.C., und in den Staatlichen Kunstsammlungen, Weimar. [KH].
526
Lyonel Feininger
Holzschnitt
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.000 (inkl. Käuferaufgeld)