637
Ewald Mataré
Nächtliche Weide (5 Kühe), 1929.
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 3.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Farbholzschnitt
Mataré/De Werd 202. Peters 170. Signiert und betitelt. Eines von ca. 20 Abzügen. Auf leichtem Velin. 19,5 x 44,8 cm (7,6 x 17,6 in)Papier: 43,2 x 61,2 cm (17 x 24,1 in).
Andere Exemplare dieser reizvollen Grafik befinden sich unter anderem in der Staatlichen Graphischen Sammlung, München, im Hessischen Landesmuseum, Darmstadt, und im Philadelphia Museum of Art, Philadelphia/USA. [KH].
637
Ewald Mataré
Farbholzschnitt
Schätzung:
€ 2.200 Ergebnis:
€ 3.000 (inkl. Käuferaufgeld)