527
Lyonel Feininger
Vollersroda (Kirche in Vollersroda), 1919.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis:
€ 10.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzschnitt
Prasse W 188. Signiert. Auf feinem Japanbütten. 25,5 x 30,2 cm (10 x 11,8 in)Papier: 37,3 x 47,3 cm (14,6 x 18,6 in).
Vollersroda ist der Name eines Thüringischen Dorfes nahe Weimar, dessen Kirche Feininger nicht nur in diesem energischen Holzschnitt, sondern darüber hinaus auch in zwei Gemälden festgehalten hat (vgl. Hess 206 und 372). Abzüge dieses Druckes befinden sich unter anderem in den Sammlungen des Kupferstichkabinettes Berlin und des Victoria & Albert Museums, London. [JS].
PROVENIENZ: John T. und Valere Butterwick, Kewanee, Illinois.
527
Lyonel Feininger
Holzschnitt
Schätzung:
€ 8.000 Ergebnis: