323
Werner Koch
Stillleben, 1930.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Öl auf Leinwand
Rechts unten signiert. 71 x 89 cm (27,9 x 35 in)
Werner Kochs Stillleben erscheint dem Betrachter wie ein Bilderrätsel: Pfeifen, Zigarren, Zündhölzer, ein Gefäß, eine Götterstatue und eine Ausgabe der "Tolldreisten Geschichten" von Honoré de Blazac, versammelt auf einem kleinen, mit einer blauen Decke geschmückten Tischchen, aufgestellt vor einer erotischen Südseeszene. Wir wissen nicht, wer der Auftraggeber des Bildes war oder ob es der Künstler für sich selbst geschaffen hat - fest steht aber, dass die dargestellten Objekte beredt Auskunft geben über die Identität einer geheimnisvollen Persönlichkeit. [KP].
323
Werner Koch
Stillleben, 1930.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 6.000 (inkl. Käuferaufgeld)