102
Karl Schmidt-Rottluff
Baum mit Weg und Häusern, 1945.
Aquarell
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis:
€ 42.700 (inkl. Käuferaufgeld)
Aquarell und Tuschpinselzeichnung
Auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. 49,8 x 68,6 cm (19,6 x 27 in), blattgroß
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
AUSSTELLUNG: Karl Schmidt-Rottluff, Lippische Gesellschaft für Kunst e.V., Detmold 1978, Kat. Abb. Nr. 17.
Scheinbar unbeeindruckt von den politischen Wirren der Zeit schafft Karl Schmidt-Rottluff eine seiner bekannten Vorortlandschaften in Aquarell, dessen kompositorischer Aufbau nahezu gemäldehafte Züge aufweist. Kompakte Formen werden, wie fast immer bei Schmidt-Rottluff, von einer strengen Pinselzeichnung gerahmt. Auffallend ist die sehr zurückgenommene Farbgebung. Sie mildert die Strenge des Gesamteindruckes. Karl Schmidt-Rottluff hat in diesen großformatigen Aquarellen einen Typus geschaffen, der - charakteristisch für sein malerisches Werk - von einer hohen Kultur der Handhabung der Aquarelltechnik geprägt ist, die in Verbindung mit einem speziellen künstlerischen Ausdruck zu so einprägsamen Werken wie dem vorliegenden führt. [KD].
102
Karl Schmidt-Rottluff
Aquarell
Schätzung:
€ 18.000 Ergebnis: