568
Paul Wilhelm
Ein Brief aus dem Felde. 1915
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)
Wilhelm, Paul, Maler, 1886-1965. Orig.-Bleistiftzeichnung m. U. (Frankreich) 1915. Auf glattem Papier. 11 : 14 cm.
Malerisch angelegte Skizze einer Häusergruppe in bewaldeter Hügellandschaft, signiert und datiert "Val 1915" (Gemeinde Val im Départment Meurthe-et-Moselle?). Gezeichnet auf der leeren Rückseite eines dreiseitigen Feldbriefes, verfaßt von einem deutschen Soldaten namens Ernst an sein "liebes Herzchen", datiert 8. April 1915. Erwähnt wird u. a. der Marsch nach Paris, so daß eine (in den wenigen biographischen Quelle nicht erwähnte) Teilnahme Wilhelms am Feldzug gegen Frankreich nahezuliegen scheint.
568
Paul Wilhelm
Ein Brief aus dem Felde. 1915
Bleistiftzeichnung
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)