701
Erich Heckel
Ananas-Esser, 1910.
Farbige Kreide
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 25.000 (inkl. Käuferaufgeld)
Farbige Kreide, Tusche und Bleistift
Verso signiert sowie mit einem Grußtext. Auf einer Blanko-Postkarte. 14 x 9 cm (5,5 x 3,5 in), blattgroß
Grußkarte aus Dresden, von Ernst Ludwig Kirchner mit unterzeichnet, an die Gattin von Gustav Schiefler. Auf dem Poststempel datiert "24.12.10". [JS].
Wir danken Herrn Hans Geißler, Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen am Bodensee, für die freundliche Unterstützung.
PROVENIENZ: Sammlung Gustav Schiefler.
LITERATUR: Gerhard Scheck. Postkarten an Gustav Schiefler, Hamburg 1976, Abb. 45.
701
Erich Heckel
Ananas-Esser, 1910.
Farbige Kreide
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis: