416
Anselme Payen
Substances alimentaires. 1865
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 144 (inkl. Käuferaufgeld)
Payen, A., Précis théoretique et pratique des substances alimentaires et des moyens de les améliorer, de les conserver et d'en reconnaitre les altérations. Quatrième édition. Paris, L. Hachette 1865. HLdr. d. Zt. mit RSch. Gr.-8vo. XII (d. e. w.), 569 S.
Vicaire Sp. 668. - Bitting S. 360. - Die erste Ausgabe erschien 1853 unter dem Titel De substances alimentaires . - Behandelt u. a. Fleisch, Käse, Zerealien, Buchweizen, Hülsenfrüchte, Brot, Krautgemüse, Schokolade, Kaffee und Tee. - Unbeschnitten. Tlw. stockfleckig. Kanten etw. beschabt, Rücken fleckig, Kap. mit Fehlstellen. Exlibris.
416
Anselme Payen
Substances alimentaires. 1865
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 144 (inkl. Käuferaufgeld)