1430
Friedrich Gabriel Sulzer
Naturgeschichte des Hamsters. 1774.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)
Sulzer, Fr. G., Versuch einer Naturgeschichte des Hamsters. Mit gestochener kolor. Titelvignette und 5 (1 kolor., 4 gefalteten) Kupfertafeln . Göttingen und Gotha, Joh. Chr. Dieterich 1774. Halbledereinband d. Zt. 8vo. 212 S.
Nissen 4039 (irrig 112 S.). - Hirsch/Hüb. V, 475. - Erste Ausgabe der ersten und bis ins 20. Jh. einzigen Monographie über den Hamster. - Vereinzelt gering fleckig, Tafeln mit leichten Knitterspuren, 1 Tafel mit hinterlegtem Einriß, Titel gestempelt. Einband mit Gebrauchsspuren.
1430
Friedrich Gabriel Sulzer
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 432 (inkl. Käuferaufgeld)