1069
Max Herzig
Viribus Unitis Das Buch vom Kaiser 1898
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Herzig, M. (Hrsg.), Viribus unitis. Das Buch vom Kaiser. Mit einer Einleitung v. J. A. Freih. v. Helfert. Mit 3 goldgeh. chromolithogr. Tafeln von K. Moser und zahlr. Abbildungen und Illustrationen im Text und auf Tafeln. Budapest u. a. M. Herzig (1898). OLdr., VDeckel mit reicher Jugendstilprägung, einem Strahlen- und Lorbeerkranz in Gold und Grün sowie aufgelegter metallener Einfassungsbordüre, mont. goldenem Monogramm des Kaisers mit weißer Einfassung unterh. einer metallenen ziselierten kaiserl. Krone mit roten und blaunen Steinen und einer farb. emaillierten Schließe in Form eines Ordens sowie auf dem hint. Deckel mit 4 Metall-Buckeln. Ganzgoldschnitt, die Vorsätze in Gold und Schwarz ebenfalls mit dem kaiserl. Monogramm. Gr.-Folio. 1 w. Bl., XXIV, 322 S., 1 w. Bl.
Einzige Ausgabe in dieser Ausstattung. - Einbandgestaltung nach einem Entwurf des Architekten J. Hoffmann von A. Klein und H. Sperling. - Aufwendig gestalteter Jubelruf der austro-ungarischen Völker auf den österr. Kaiser Franz Joseph I., mit zahlr. künstlerischen Beiträgen der Wiener Sezession u. a. von R. Bacher, J. von Blass, A. Halmi, H. Zichy, O. Walter und Th. Zache. Einbandentwurf und Buchschmuck von J. Hoffmann. - Tlw. etw. stockfl., kl. Läsuren am seitl. Schnitt der ersten ca. 20 Bll. (bedingt durch die Schließe). Kanten berieben und bestoßen, bewegl. Schließelement gelöst (beiliegend).
1069
Max Herzig
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)