1519
Meyer's Universum
Meyer's Universum, 6 Bde. 1834
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)
Meyer's Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. Bde. I-VI (von 21) in 6 Bdn. Mit 3 gest. Titeln, 1 gest. Porträt und 282 Stahlstichtafeln. Hildburghausen u. a., Bibliographisches Institut 1834-39. Rote HLdr. d. Zt. mit RVerg. Qu.-4to.
Marsch S. 65 ff. - Mit gest. Ansichten von Amsterdam, Belgrad, Bonn, Boston, Cordoba, Durham, Edinburgh, Florenz, Jerusalem, Koblenz, Madrid, Moskau, Nazareth (!), Neapel, Niagara-Fälle, Olymp, Philadelphia, Pisa, Porto, Rom, Rouen, Venedig, u. v. a. - Versch. Auflagen. Nur tlw. leicht stockfl. und gebräunt. insges. gutes dekoratives Exemplar.
1519
Meyer's Universum
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)