283
Rudolf Kramer
Taschenbuch der Rassengeflügelzucht. 1926
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)
Kramer, R., Taschenbuch der Rassegeflügelzucht. Bearbeitet unter Mitwirkung des Zuchtausschusses des Bundes deutscher Geflügelzüchter und vielen Rassezüchtervereinen. 3. Auflage. Mit 1 Porträt und über 260 Abbildungen auf 112 chromolithogr. Tafeln (vo. bedruckt). Würzburg, H. Stürtz (1926). OLwd. 8vo. 14 S., 1 Bl.
Gegenüber der ersten Ausgabe von 1899 um 22 Lithographien vermehrt. - Die dekorativen Chromolithographien zeigen überwiegend Hühnersorten, aber auch Enten und Gänse. - Porträt vo. gestempelt. Einbd. berieben. Innen sauberes Exemplar.
283
Rudolf Kramer
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 420 (inkl. Käuferaufgeld)