1937
Karl Albrecht
Sitzende in einer Landschaft, 1895.
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)
Kreidezeichnung
Signiert und datiert "Juni 95". Auf Zeichenpapier. 26,5 x 24,3 cm (10,4 x 9,5 in), blattgroß
PROVENIENZ: Sammlung Walther Unus (d.i. Walther Heinrich 1872 Berlin - 1939 Rom), Berlin. Mit Sammlerstempel auf Unterlagekarton (nicht bei Lugt).
Anfänglich Schüler von Theodor Hagen in Weimar, bleibt Carl Albrecht vorwiegend in Hamburg tätig, ein Gemälde "Allee neue Rabenstraße" für die "Slg. von Bildern aus Hamburg" (von Alfred Lichtwark in Auftrag gegeben) befindet sich in der Hamburger Kunsthalle.
1937
Karl Albrecht
Kreidezeichnung
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 312 (inkl. Käuferaufgeld)