91
Bartholomäus Spranger
Nach - Herkules und Omphale, 1590.
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 976 (inkl. Käuferaufgeld)
Kupferstich nach Bartholomäus Spranger
In der Platte bezeichnet und datiert. Ganz ausgezeichneter Druck auf Bütten. Mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, im Unterrand mit dem Text. 32,2 x 22,5 cm (12,6 x 8,8 in), blattgroß
In der Platte mit unbekanntem Stechermonogramm, vgl. Nagler - Monogrammisten - Band I, Seite 24, Nr. 51.
Bei dem Verleger Bartholomäus Caymox gedruckt. [CM].
PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
91
Bartholomäus Spranger
Kupferstich
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 976 (inkl. Käuferaufgeld)