33
Albrecht Dürer
Christus in der Vorhölle, 1509.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 854 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzschnitt
Bartsch 41, Hollstein 150 c (von c), Meder 150 III d (von IV), Schoch/Mende/Scherbaum 211. Im Stock rechts unten monogrammiert. Ausgezeichneter, wenngleich etwas trockener Druck auf Bütten, umlaufend auf die Einfassungslinie geschnitten. 12,7 x 9,8 cm (5 x 3,8 in), blattgroß
Blatt 26 aus der druckgrafischen Folge "Kleine Holzschnittpassion". [CM].
33
Albrecht Dürer
Holzschnitt
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 854 (inkl. Käuferaufgeld)