35
Albrecht Dürer
Mariä Himmelfahrt und Krönung, 1510.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.684 (inkl. Käuferaufgeld)
Holzschnitt
Bartsch 94 , Hollstein 206 c (von c), Meder 206 nach III e (von III e), Schoch/Mende/Scherbaum 184. Im Stock monogrammiert und datiert. Schöner, teils auslassender Druck auf Bütten (mit Wasserzeichen "Bekrönter Doppeladler", vgl. Meder Nr. 222, um 1590), teils mit winzigem Rändchen, teils auf die Einfassungslinie geschnitten. 29,1 x 20,8 cm (11,4 x 8,1 in), blattgroß
Blatt 19 aus der druckgrafischen Folge "Marienleben". [CM].
35
Albrecht Dürer
Holzschnitt
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 2.684 (inkl. Käuferaufgeld)