134
Diverse Künstler
8 Blätter: Landschaften und figürliche Darstellungen
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 671 (inkl. Käuferaufgeld)
Pinselzeichnung, aquarelliert (1), Federzeichnung in Grau, braun laviert (1), Kreide- und Rötelzeichnung (1), Bleistiftzeichnung, teils aquarelliert (3), Federzeichnung, aquarelliert (1), Farbaquatinta
Auf Bütten, teils mit Wasserzeichen und Velin. Bis 26,3 x 47,5 cm (10,3 x 18,7 in), blattgroß. [CM]
PROVENIENZ: Sammlung I.O. Wessner, St. Gallen (eines verso mit der Signatur, Lugt 2562a).
Sammlung H. Haendcke, Dresden (eines verso mit dem Sammlerstempel, Lugt 1228a).
Sammlung Walther Unus (d.i. Walther Heinrich 1872 Berlin - 1939 Rom), Berlin.
134
Diverse Künstler
Schätzung:
€ 800 Ergebnis:
€ 671 (inkl. Käuferaufgeld)