74
Harmensz. Rembrandt van Rijn
Christus, die Händler aus dem Tempel treibend, 1635.
Radierung
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 6.466 (inkl. Käuferaufgeld)
Radierung
Bartsch 69, White/Boon 69 II (von II), Seidlitz 69 III (von III), Björklund/Barnard 35-B III (von III), Nowell-Usticke 69 V (von VII). In der Platte rechts unten signiert und datiert. Ganz ausgezeichneter gegensatzreicher Druck auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen. Mit Rand um die Plattenkante. 13,8 x 16,9 cm (5,4 x 6,6 in)Papier: 15,9 x 19,4 cm (6,2 x 7,6 in).
Die Grafik zählt zu den wichtigen Arbeiten aus der Mitte der 1630er Jahre, die durch ihre ausgesprochen reichhaltige wie bewegte Szenerie beeindruckt. [CM].
74
Harmensz. Rembrandt van Rijn
Radierung
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 6.466 (inkl. Käuferaufgeld)