1286
Joseph Heller
Geschichte der Holzschneidekunst, 1823.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)
Bigmore/Wyman S. 322: "One of the best German works on xylography ... now very scarce." - Erste Ausgabe. - Enthält neben den beiden erwähnten Beilagen zum Ende ein Verzeichnis der Künstler-Monogramme. - Tlw. leicht stockfleckig, zu Beginn etw. stärker. Gelenke stellenw. leicht berieben. - Mit Exlibris "Henricus baro liber de Gudenus".
1286
Joseph Heller
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 168 (inkl. Käuferaufgeld)