493
Deutschland
Berlin Potsdam.1830.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)
Kiewitz 755-765. - Folge von schönen kräftigen Stahlstich-Ansichten von Berlin und Potsdam, gezeigt ist u. a. das Brandenburger Tor, Prinzenpalais, Universität, Opernhaus, katholische Kirche, Zeughaus, Bauakademie, Museum und Dom, Neue Kirche und Schauspielhaus, Mausoleum in Charlottenburg, königl. Schloß zu Berlin sowie Brandenburg, Neue Palais bei Potsdam, Sanssouci, Schlößchen am Babertberge, Pfaueninsel, Kleinglienecke, Charlottenhof, Marmorpalais und Blockhaus bei Potsdam. - Blattgröße ca. 26,5 : 19 cm. - Bildformat ca. 14 : 9 cm. - Stockfl. (überwieg. im w. R.), Buchblock angebrochen, hint. Vorsatz gestempelt. Einbd. berieben, Kanten tlw. beschabt.
493
Deutschland
Berlin Potsdam.1830.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.320 (inkl. Käuferaufgeld)