306
Willi Baumeister
Sturm XLI (Variante), 1943.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.806 (inkl. Käuferaufgeld)
Kohlezeichnung.
Ponert 1343. Rechts unten bezeichnet "Vorzeichnung" und "S7". Verso von fremder Hand datiert "19.V.46". Auf bräunlichem Ingres-Bütten. 22,5 x 32,6 cm (8,8 x 12,8 in), blattgroß. [SM].
PROVENIENZ: Galerie Fischinger, Stuttgart.
Karl & Faber München, Auktion 136, 23.-24.11.1973, Lot 553.
Privatsammlung Süddeutschland.
306
Willi Baumeister
Sturm XLI (Variante), 1943.
Kohlezeichnung
Schätzung:
€ 1.500 Ergebnis:
€ 2.806 (inkl. Käuferaufgeld)