491
Heinrich Zille
Verhandlungssaal der Jugendlichen
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.830 (inkl. Käuferaufgeld)
Tuschfederzeichnung und Kreiden
Rechts unten signiert. Am unteren Blattrand bezeichnet "N.22" und "Verhandlungssaal der Jugendlichen. Skizze zu einem Aufsatz über 'Moabit' in Ueber Land + Meer." Verso auf dem Unterlagepapier mit dem roten Nachlassstempel (Lugt 2676 b) und von fremder Hand bezeichnet "Nr 219". Auf Bütten (mit Wasserzeichen), in den rechten Ecken fest auf Unterlagepapier montiert. 16,4 x 26,2 cm (6,4 x 10,3 in), Blattgröße. [EH]
Wir danken Herrn Detlef Rosenbach, Hannover, für die wissenschaftliche Unterstützung
491
Heinrich Zille
Tuschfederzeichnung
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 1.830 (inkl. Käuferaufgeld)