129
Biblia germanica
Biblia germanica. 1710.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)
Jahn S. 117f. - Schmidt S. 382f. - 15. Ausgabe der Dilherr-Bibel im Endter-Verlag, die erste in der Ausstattung mit den Textillustrationen von Joh. J. Sandrart (sogen. Endter-Bibel II). - "Mit dieser ersten Ausgabe ... erhält die Dilherr-Bibel eine umfassend neue Ausstattung und gewinnt 'Eigengewicht und Rang' zurück" (Jahn). - Sämtl. Textholzschnitte sind gerahmt und erhalten zu jedem Bild kurze Erläuterungen und moralische Nutzanweisungen. Die zusätzl. eingeb. Bll. mit den Kupfern und den Lebensbeschreibungen der dargestellten Personen (darunter Propheten, Hl. Apostel, Adam und Eva u. a.). - Durchgeh. etw. wasserrandig und stellenw. fleckig, ca. 20 Bll. mit Randeinriß (2 länger, 1 hinterl.), Vorsätze mit Einträgen von alter Hand, hint. flieg. Vorsatz entfernt, Innengelenke verstärkt. Deckelbezüge brüchig, Schließen entfernt.
129
Biblia germanica
Biblia germanica. 1710.
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 408 (inkl. Käuferaufgeld)