25
Samuel Müller
Curioser Botanicus, Oder: Sonderbahres Kräuter-Buch. 1730
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 648 (inkl. Käuferaufgeld)
Nissen Suppl. 2222n. - Ferchl S. 372. - Wellcome IV, 195. - Vgl. Pritzel 6539 und Blake S. 316. - Seinerzeit sehr beliebtes Kräuter-Handbuch mit Hunderten von Pflanzenholzschnitten. Die alphabetisch geordneten Pflanzen mit Angaben zu Name, Gestalt, Ort, Zeit, Vermehrung u. Wartung, Teilen, Natur, Zubereitung und Nutzen. - Ohne das Frontispiz. Leicht gebräunt, flieg. Vorsatz mit Exlibris-Stempel. Einbd. berieben.
A very popular herbal with more than 500 plant woodcuts (of which 3 coloured). Contemp. calf with gilt spine. - Lacking the frontispiece. Slightly browned, flying endpaper with ex-libris stamp. Binding rubbed.
25
Samuel Müller
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 648 (inkl. Käuferaufgeld)