670
Johann Wolfgang von Goethe
Werke. 20 Bde. 1815-19
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)
Hagen 20 B 1. - Goedeke IV/3, 8, B. - Erstdruck der zweiten bei Cotta erschienenen Ausgabe, bis zum Erscheinen der Ausgabe letzter Hand die maßgebliche Gesamtausgabe. - Exemplar auf Velinpapier, mit eigh. Widmung des Weimarer Bibliothekssekretärs Dr. Edmund Kräuter, dat. Weimar, 15. VIII. 1862: "Seinem lieben Freunde und Cousin dem Herren Advokat Dr. jur. Robert Keil schenkt als Hochzeitsgabe dieses Exemplar der Göthe'schen Werke, welches mein verstorbener Vater selbst von Göthe zum Geschenk erhalten hat." - Tlw. stockfleckig. Einbd. bestoßen und tls. beschabt, Bd. 11 auf normalem Druckpapier und im Stil der Reihe neu gebunden.
670
Johann Wolfgang von Goethe
Werke. 20 Bde. 1815-19
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 216 (inkl. Käuferaufgeld)