918
Georgij Rosimov
Peterchens Reise zum Mond. 1922.
Schätzung:
€ 850 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Ungewöhnliches und fortschrittliches sowie seltenes russisches Kinderbuch. Rosimov (1894-1967) verfaßte eine ganze Reihe von Büchern für den Berliner Verlag. Die reizvollen, farbstarken expressionistischen Ilustrationen verbinden traditionelle Elemente mit moderner Sehweise. Der Illustrator wird nicht genannt, jedoch findet sich auf der 3. Illustration das Monogramm "AZ" (Alfred Zangerl). - Einbd. etw. berieben und fleckig. Titel etw. gebräunt, sonst innen sauberes Exemplar.
918
Georgij Rosimov
Schätzung:
€ 850 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)