1284
Jean Jerome Baugean
Collection de toutes les especes...2 Tle. 1814
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)
Nederl. Sheepvaart Mus. II, 754. - Polak 479. - Vgl. Thieme/B. III, 74. - Sehr schöne und vollständige Folge mit Ansichten von Linienschiffen, Kuttern, Briggs, Barken, Fregatten, Tartanen, Brigantinen aus versch. Nationen und Gegenden tlw. unter vollen Segeln, auf Reede, im Hafen sowie in Werften. - Der französ. Marinemaler Bangeau (1764-1819) erstellte auf seiner Italienreise die Entwürfe zu den Kupfern. Nach seiner Rückkehr wurde ihm der Titel "Graveur du Roi" verliehen. - Vereinz. an den Rändern etw. stockfleckig, 2 Taf. mit kl. hinterl. Randeinrissen. Kanten leicht berieben. - 1 Beigabe (niederl. Nachdruck der Ausgabe mit niederl. Untertitel, um 1980).
1284
Jean Jerome Baugean
Schätzung:
€ 2.000 Ergebnis:
€ 2.760 (inkl. Käuferaufgeld)