450
Landrecht
Landrecht Obern und Nidern Bayern, 1616.
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 876 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 17, 1:015484M. - Pfister I, 78. - Lentner 3570. - Erste Ausgabe des Codex Maximilianus. - Das große, auf Veranlassung Maximilians I. redigierte Gesetzwerk ist die erste Zusammenfassung des gesamten bayerischen Landrechts und hatte etwa anderthalb Jahrhunderte rechtliche Verbindlichkeit. Es behandelt: Prozeßordnung, Gant-Prozeß, Gerichtsordnung, Landrecht, Landesfreiheit, Landes- und Polizeiordnung, Forst-, Jagd- und Malefizprozeßordnung. - Die schönen Holzschnitte zeigen meist Fische in Lebensgröße als Eichmaß. - Kollation: Gest. Titel, 10 Bll. (d. l. w.), 62 S., 4 Bll. (d. e. w.), S. 63-94, 9 Bll. (d. e. w.), S. 95-200, 19 Bll. (d. e. w.), S. 201-406, 7 Bll. (d. e. w.), S. 407-443, 22 Bll., S. 444-728, 4 Bll., S. 729-774, 2 Bll, S. 775-793, 4 Bll., S. 794-827, 6 Bll. - Tlw. etw. fleckig und stellenw. leicht gebräunt, Griffregister tlw. entfernt, 12 Bll. mit Randeinriß (tlw. mit Klebestreifen hinterl.), 1 Bl. mit hinterl. kl. Fehlstelle, Titel und erste Bll. mit geringfüg. Randläsuren. Metall-Schließen entfernt, Ecken und Kanten stärker bestoßen, Kap. mit Läsuren.
450
Landrecht
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 876 (inkl. Käuferaufgeld)