309
André DuLaurens
Historia anatomica. 1600
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, D 2911. - Durling 1312. - Wellcome I, 1937. - Waller 2629. - Choulant 75. - Cushing, Vesalius S. 201, 117. - Frühe Ausgabe von Du Laurens' Gesamtdarstellung der Anatomie, die zweite Ausgabe bei de Bry. Du Laurens war Kanzler der Universität von Montpellier und Leibarzt von König Henri IV. - Die schönen, von de Bry gestochenen Kupfer gehen auf Vorlagen von Vesal, Kaiter, Valverde u. a. zurück. - Tlw. gering gebräunt, Titelkupfer mit kl. Fehlstellen im Bundsteg (Darstellung nicht betroffen), Vorsatz mit alten Besitzvermerken und Exlibris-Stempel. Rücken mit Spuren alter Übermalung. Gutes Exemplar.
Early edition, the second by de Bry. Overall view of anatomy by Du Laurens, the private physician of Henri IV, with fine engravings by de Bry after Vesalius, Valverde, Kaiter et al. Contains engr. title, engr. portrait and 26 full-page engravings in text. Contemp. pigskin on raised bands with blind- and rollstamps (heads, apostles). - Partly minor browning, engr. title with small defective spots in the gutter (not affecting printed matter), endpapers with old ownership inscriptions and stamped bookplate. Spine with rests of early painting. In general fine copy.
309
André DuLaurens
Historia anatomica. 1600
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.680 (inkl. Käuferaufgeld)