257
Miniatur 15. Jh.
Hist. Initiale aus Antiphonar. Ende 15. Jh., 1499.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)
Sehr schöne goldgehöhte Miniatur in Farben innerhalb einer Prachtinitiale 'D' aus fliederfarbenem Blattwerk mit Randausläufern auf Goldgrund, oberhalb und seitlich mit goldener Randleiste, darinnen Blattwerk mit verschiedenen Blüten und Erdbeeren. Unterhalb montiert eine breite Leiste in gleicher Gestaltung mit großem Wappenschild.
257
Miniatur 15. Jh.
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 2.400 (inkl. Käuferaufgeld)