1424
Nicolaus Vogt
Rheinische Bilder. 1821
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)
Winkler 611, 3-26. - Dussler S. 185. - UCBA II, 2083. - Rümann 2710. - Erste Ausgabe, eines der Hauptwerke der Rhein-Begeisterung in der Romantik. - Prachtvolle frühe Lithographie-Folge, von J. Susenbett lithographiert nach den Zeichnungen von Peroux; breitrandiger Druck auf kräftigem Papier. - Tlw. fleckig und wasserrandig (zumeist außerhalb der Darstellung), Titelbl. mit Knickspur, Einband beschädigt.
1424
Nicolaus Vogt
Rheinische Bilder. 1821
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 264 (inkl. Käuferaufgeld)